Давайте теперь посмотрим, какие шрифты установлены в системе. Поскольку вы уже знаете (загляните еще раз в FontPath), в каких каталогах находятся файлы шрифтов, вы можете непосредственно просмотреть эти каталоги. Но одного наличия файла со шрифтом еще недостаточно для того, чтобы шрифт был доступен для X-сервера. Для того, чтобы увидеть список шрифтов, известных X-серверу, лучше воспользоваться командой xlsfonts, которая выводит на экран перечень таких шрифтов. Если запустить ее с опцией -lll, то она дополнительно выдаст массу информации о каждом шрифте. Перенаправьте вывод в файл :
[root]# xlsfonts > fontlist
и вы получите список доступных шрифтов в файле fontlist.
Но для того, чтобы этот список прочитать, надо иметь представление о том, как именуются шрифты. Без этого прочитать полученный файл fontlist будет очень трудно.
Существует стандарт консорциума X (X Consortium) на имена шрифтов для X Window System, который называется X Logical Font Description Conventions (обычно упоминаемый как XLFD). Полное описание его дано в ftp://ftp.x.org/pub/R6.4/xc/doc/hardcopy/XLFD/xlfd.PS.gz. В соответствии с этим стандартом имя шрифта состоит из 14 полей: